Comune di Alassio - Europee 2014 - Risultati per sezioni

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Green Italiavoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
51,2730,6430,7230,6220,440,9530,7250,940,8141,2930,55390,78 
Alotto Oliviero10,25000000000000000010,320020,045,13
Frassoni Monica10,250000000010,24000010,20000030,067,69
Grandi Elena10,25000010,210000000000000020,045,13
Sanna Maria Debora0000000000000000000000000
Albanese Roberto detto "Nik"0000000000000000000000000
Ardig˛ Gianemilio0000000000000000000000000
Bertocchi Patrizia0000000000000000000000000
Carimali Lorella000000000010,24000000000010,022,56
Cavallo Roberto0000000000000000000010,1810,022,56
Curti Cincia0000000000000000000000000
De Merra Marta00000000000000000010,320010,022,56
Fedrighini Enrico detto "Fedri"0000000000000000000000000
Gamba Giuseppe000000000010,24000000000010,022,56
Gandiglio Andrea00000010,210000000000000010,022,56
Giargia Elena0000000000000000000000000
Mas Sole Mercedes0000000000000000000000000
Ramera Giuseppe0000000000000000000000000
Rosasco Alessandro0010,210000000000000020,640030,067,69
Span˛ Angelo00000000000000000010,320010,022,56
Volpe Michela0000000000000000000010,1810,022,56

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Italia dei Valorivoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
10,250010,2440,8220,420,470020,3620,40030,55170,34 
Messina Ignazio0000000000000000000000000
Uggias Giommaria0000000000000000000000000
Belardi Marco0000000000000000000000000
Tindiglia Carmelo0000000000000000000000000
Basile Salvatore0000000000000000000000000
Daou Boubacar0000000000000000000000000
Capra Quarelli Ferruccio0000000000000000000000000
Consolati Luciano0000000000000000000000000
Crepaldi Adriano0000000000000000000000000
Critelli Anna Maria0000000000000000000000000
Dellisanti Mimmo0000000000000000000000000
Gorruso Giuseppe0000000000000000000000000
Maschero Daniela0000000000000000000000000
Modica Lidia0000000000000000000000000
Mora Angelo0000000000000000000000000
Offredi Viana Reinaldo Ezequiel0000000000000000000000000
Ruzza Annabella0000000000000000000000000
Santoro Amedeo Angelo0000000000000000000000000
Sebastiani Aldo Marcello0000000000000000000000000
Spinosa Mariacristina0000000000000000000000000

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Lvoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
143,55143163,85132,67102,0261,42143,35193,42142,83103,22234,211533,06 
Maltese Curzio20,5130,6451,2010,2110,200020,4830,5420,4020,6440,73250,516,34
Lipperini Loredana00000000000010,2410,1800000020,041,31
Ovadia Salomone detto Moni10,2561,2861,4410,2130,6110,2420,4850,9020,400050,92320,6420,92
Dosio Nicoletta0000000020,40000010,1810,200030,5570,144,58
Finiguerra Domenica000010,2410,2110,200010,2400000030,5570,144,58
Gallegati Mauro0000000000000000000000000
Giurato Anita0000000000000000000000000
Lucattini Lorena00000010,210000000010,200010,1830,061,96
Mattioli Carla0000000000000000000000000
Ollino Nicol˛000000000000000010,20000010,020,65
Padoan Daniela10,250000000000000010,20000020,041,31
Padovani Andrea0000000000000000000010,1810,020,65
Panagopoulos Argyrios0000000000000000000000000
Pavlovic Dijana detta Diana10,250000000000000000000010,020,65
Quarta Alessandra0010,210000000000000030,960040,082,61
Richetto Perluigi detto Gigi0000000000000000000000000
Sarti Stefano10,250000000000000010,2010,320030,061,96
Sgrena Giuliana0051,0740,9610,2120,4010,2420,4830,5410,2020,6410,18220,4414,38
Somoza Alfredo Luis detto Somosa10,2520,4300000000000000000030,061,96
Viola Giuseppe detto Pino0000000000000000000000000

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Movimento 5 Stellevoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
9022,848518,210224,529920,3713527,2710324,419622,9713524,2899208928,6214025,64117323,43 
Antonica Gabriele30,760010,240020,4020,4710,2430,5410,2010,3200140,281,19
Attademo Francesco0010,21000010,20000000000030,5550,10,43
Beghin Tiziana41,0251,0761,4410,2161,2140,9561,4420,3630,610081,47450,93,84
Bertellino Fabrizio10,2510,2130,720010,2020,4710,2420,3620,400000130,261,11
Cassimatis Marika0020,4330,7210,2110,2030,7110,240030,610030,55170,341,45
Desilvestri Fabio30,7610,2110,2420,410020,4710,2410,18000000110,220,94
Evi Eleonora10,2500000010,2020,470020,3610,2010,3220,37100,20,85
Geraci Tiziana10,2500000010,2030,7120,480000000070,140,6
Girard Stefano0010,21000030,6120,4720,480000000080,160,68
Mastrorosa Ilaria10,2520,4340,9620,4120,400051,2040,720041,2920,37260,522,22
Mennella Grazia0020,430000000010,2420,3620,400010,1880,160,68
Misculin Bruno Giulio Andrea0000000000000000000000000
Salvatore Alice20,5130,6420,4810,2140,8120,4730,7250,9051,0110,3271,28350,72,98
Sayn Marco10,2510,2100000020,4720,4810,1810,2010,3210,18100,20,85
Scabbia Massimo10,250010,2410,210010,24000010,200010,1860,120,51
Tranchellini Alice0000000020,4000000000000020,040,17
Valli Marco0020,4310,2420,4110,20000020,3691,8230,9600200,41,71
Viola Alessandra Giuseppina41,020010,2430,620010,240040,72000040,73170,341,45
Voulaz Manuel10,2520,4310,240010,200000000010,320060,120,51
Zanni Marco10,2510,2120,4820,4151,0110,240050,900010,3200180,361,53

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Fratelli dvoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
123,05173,64174,09153,09153,03204,74143,35162,88142,8392,89213,851703,4 
Meloni Giorgia30,7681,7140,9630,6251,01112,6171,6730,5440,8110,3271,28561,1232,94
Crosetto Guido10,2530,6410,2410,2120,4081,9030,7220,3630,6120,6420,37280,5616,47
Fidanza Carlo10,25102,1440,9610,2120,4010,240010,1840,810000240,4814,12
Ghiglia Agostino0000000000000000000000000
Senaldi Carlo0000000000000000000000000
Arbarello Alice000020,480000000000000020,3740,082,35
Arena Giovanni0000000000000000000000000
Arizzi Lucia0000000000000010,1800000010,020,59
Bencini Paola0000000000000000000000000
Bulgheroni Fabio0000000000000000000000000
Cantamessa Paola0000000000000000000000000
Chiesa Paola Maria10,250020,48000000000000000030,061,76
Cristalli Valentina0000000000000000000000000
Dabrazzi Torregiani Alberto0000000000000000000000000
Iacobucci Massimiliano0000000000000000000000000
Papotti Franco0000000000000000000000000
Ronchi Simona0000000000000000000000000
Trolli Pietro Italo Maria0000000000000000000000000
Valmori Paolo0000000000000000000000000
Zunico Enrico0000000000000000000000000

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Scelta Europeavoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
20,5110,2120,4861,2330,610030,7210,1830,6120,6430,55260,52 
Susta Giuanluca0000000000000000000000000
Marson Paolo00000020,4120,400010,240000000050,119,23
Colombo Marinella Giuseppina0000000000000000000000000
Musso Enrico00000000000020,480000000020,047,69
Mantovani Gemma0000000000000000000000000
Arena Giuseppe0000000000000000000000000
Baratto Marco0000000000000000000000000
Bufo Roberto0000000000000000000000000
Calliano Oreste0000000000000000000000000
Colla Gabriella0000000000000000000000000
Da Rugna Livio0000000000000000000000000
De Blasi Costantino0000000000000000000000000
Gallarati Gabriella0000000000000000000000000
Gandini Edoardo0000000000000000000000000
Gebhard Frederic0000000000000000000000000
Keller Francesco0000000000000000000000000
Marazzi Marco0000000000000000000000000
Ricco Roberta0000000000000000000000000
Sorgenti Rinaldo0000000000000000000000000
Terna Pietro0000000000000000000000000

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Io Cambiovoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
0010,210020,410000000010,2000040,08 
D'Antuoni Agostino0000000000000000000000000
Vannoni Davide0000000000000000000000000
Alessandri Angelo0000000000000000000000000
Morganti Caludio0000000000000000000000000
Carmagnola William0000000000000000000000000
Marchi Luca0000000000000000000000000
Tognoli Marco0000000000000000000000000
Brusa Adolfo0000000000000000000000000
Torri Giovanni0000000000000000000000000
Biliotti Francesca0000000000000000000000000
Vavassori Elisa0000000000000000000000000
Chiatroni Laura0000000000000000000000000
Mazzoleni Andrea0000000000000000000000000
Andreani Antonello0000000000000000000000000
Iotti Matteo0000000000000000000000000
Scandroglio Mariam0000000000000000000000000
Sandrin Maria Cristina0000000000000000000000000
Riccelli Maria0000000000000000000000000
Rinaldi Renato Armando0000000000000000000000000
Bertazzo Paolo0000000000000000000000000

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Forza Italiavoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
9824,8712125,9110024,0412926,549819,88921,0910825,8414325,729819,85818,659417,22113622,69 
Toti Giovanni225,58326,85184,33306,17193,84112,61245,74335,94183,6492,89213,852374,7320,86
Berto Fabrizio0020,4320,4800000000000010,3210,1860,120,53
Bonanini Franco20,5120,43000010,200020,48000020,6410,18100,20,88
Comi Lara102,5461,28122,8871,44132,63122,8461,44213,78183,6410,3250,921112,229,77
De Martini Isabella0040,8600000010,2410,2420,36000010,1890,180,79
Ronzulli Licia detta Licia184,57194,07163,85204,12102,0281,90143,35264,68102,0251,61162,931623,2414,26
Rossi Oreste detto Tino000010,2400000000000020,640030,060,26
Zanicchi Iva20,5181,710020,4140,8110,2440,9681,4451,0110,3240,73390,783,43
Bettoni Valerio00000020,4110,20000020,36000030,5580,160,7
Bille Claudia0000000000000000000000000
Cirio Alberto82,03132,7892,16112,26142,8381,90112,63193,4240,8172,25132,381172,3410,3
Fatnassi Sonia0000000000000000000000000
Ferriani Ivo0000000000000000000000000
Lazzaroni Daniela Maria Cristina0000000000000010,1800000010,020,09
Loiaconi Carmela Nadia dettta Nadia0000000000000000000000000
Maullu Stefano Giovanni detto Maullu00000010,210000000000000010,020,09
Mussa Antonio Francesco Giovanni00000000000010,240000000010,020,09
Soncini Emma00000000000010,240000000010,020,09
Striglio Cristina0000000000000000000000000
Zanini Mirella00000000000000000010,320010,020,09

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Nuovo Centro Destravoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
205,08296,21163,85183,7204,04102,37153,59488,63234,65123,86142,562254,49 
Lupi Maurizio Enzo30,7651,0720,4830,6240,810010,2410,1851,0110,3200250,511,11
PodestÓ Guido00000010,2120,400010,2410,1820,40000070,143,11
Albertini Gabriele0010,21000010,200010,240000000030,061,33
Forte Matteo0000000000000000000000000
Salini Massimiliano0020,4310,240010,200010,2481,4410,200000140,286,22
Andena Carla0000000000000000000020,3720,040,89
Campora Matteo0000000000000000000000000
Colombo Daniela00000000000010,240000000010,020,44
Fino Umberto0000000000000000000000000
Garibaldi Gino10,2500000000000010,1800000020,040,89
Gemelli Marco0000000000000000000000000
Lingua Carlo000000000000000010,20000010,020,44
Magliano Silvio000020,480051,0120,470081,4410,200020,37200,48,89
Mangano Basilio Antonio Federico0000000000000000000000000
Rizzi Ugo0000000000000000000000000
Sbarani Pietro0000000000000000000000000
Stancari Cristina0000000000000010,1800000010,020,44
Strescino Paolo10,2530,6410,2410,2100000010,1820,400020,37110,224,89
Valentini Puccitelli Paolo detto Valentini0000000000000000000000000
Valdati Massimo0000000000000000000000000

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Partito Democraticovoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
12431,4716234,6914735,3415832,5117134,5514434,1213432,0614425,920341,0110734,4120537,55169933,94 
Mosca Alessia Maria detta Alessia30,76132,7881,9261,2351,0192,1340,96132,3461,2141,2961,10771,544,53
Bresso Mercedes20,51132,7881,9261,2391,8210,2451,20122,16122,4230,9671,28781,564,59
Cofferati Sergio Gaetano51,27163,4361,4481,6561,2192,1340,9681,44214,2461,93101,83991,985,83
Toia Patrizia Ferma Francesca10,25000010,2110,2010,2410,2410,1800000060,120,35
Panzeri Pierantonio detto Antonio000010,240010,2000000000000020,040,12
Lombardi Marina000020,4810,210030,7120,4861,0810,2030,9600180,361,06
Aureli Sergio Aurelio Mauro000000000000000010,20000010,020,06
Avetta Alberto00000010,2140,81000020,360010,320080,160,47
Barbieri Luca0010,210010,210010,2420,48000010,3210,1870,140,41
Benifei Brando Maria detto Brando112,79112,3630,720020,4010,2420,4840,7240,8141,2950,92470,942,77
Briano Renata112,79316,64112,64173,50142,8381,90102,39142,52132,6392,89101,831482,968,71
Catizone Giuseppe detto Pino00000010,210000000030,610020,3760,120,35
De Luca Maria detta Maria Chiara20,51000010,210030,7100000010,3210,1880,160,47
Gualco Carlotta41,0220,4310,2410,2130,6110,2420,4820,3620,4020,6430,55230,461,35
Morgano Luigi000000000020,4700000010,320030,060,18
Roccio Carlo0010,2100000010,2410,24000010,320040,080,24
Sinigaglia Paolo0000000010,2000000000000010,020,06
Trapani Antonella000000000010,24000000000010,020,06
Viotti Daniele0000000000000010,1820,4010,320040,080,24
Zaltieri Francesca000000000010,24000000000010,020,06

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Lega Nordvoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
287,11347,28122,88398,02397,884410,43317,42437,73346,87206,43407,333647,27 
Salvini Matteo112,79122,5710,24112,2681,62133,0830,72142,5291,8241,29122,20981,9626,92
Borghi Claudio detto Claudio Borghi Aquilini000000102,060010,240010,18000000120,243,3
Buonanno Gianluca0020,43000020,400010,2410,1810,200010,1880,162,2
Bruzzone Francesco71,78122,5740,96132,67153,03122,84112,63132,34132,6351,61162,931212,4233,24
Aderenti Irene0000000000000000000000000
Bellotti Daniele0000000000000000000020,3720,040,55
Ciocca Angelo0010,21000010,2010,2420,4800000010,1860,121,65
D'Amico Claudio0000000000000000000000000
Devecchi Cristiano0000000000000000000000000
Ferrero Roberta10,2510,210010,2100000010,1810,200020,3770,141,92
Galli Dario0000000000000000000000000
Lancini Danilo Oscar0000000000000000000000000
Mantini Anna0000000000000010,18000010,1820,040,55
Maraventano Angela000000000010,24000000000010,020,27
Mariani Giacinto0000000000000000000000000
Pastore Maria Piera0000000010,2000000000000010,020,27
Pernice Stefania000000000010,24000000000010,020,27
Robbiani Andrea Ambrogio0000000000000000000000000
Sertori Massimo0000000000000000000000000
Zoso Zeudi0000000000000000000000000


SEZIONI ELETTORALI sez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11
totale dei voti validi per sezione e % di peso di ogni sezione voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%
3947,874679,334168,314869,714959,894228,434188,3555611,114959,893116,2154610,91
SEZIONI ELETTORALI diritto al voto votanti schede bianche schede nulle voti contestati e non assegnati
  uomini donne totale uomini donne totale      
sez. 14845661050179229408680
sez. 23584127702412484894180
sez. 3355423778200224424260
sez. 43724828542192815002120
sez. 54094838922462655114120
sez. 6333445778186239425030
sez. 7363424787196231427450
sez. 8406578984255316571960
sez. 94144288422592535123140
sez. 10250277527163155318250
sez. 1150952310322892715602120
totale 4253 5041 9294 2433 2712 5145 38 101 0