Comune di Alassio - Europee 2009 - Risultati per sezioni

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Lega Nordvoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
6914,946812,398216,0810717,958615,199617,059317,459515,918313,867222,1510316,6795416,12 
Bossi Umberto30,6581,4691,7671,1791,5991,6112,0630,5101,6751,5491,46831,48,7
Salvini Matteo30,6550,910010,1771,2440,7150,9420,346120,6240,65390,664,09
Borghezio Mario10,220020,3910,1710,180010,190040,6720,6220,32140,241,47
Rossi Oreste detto Tino0000000010,180010,190000000020,030,21
Provera Fiorello00000000000010,1920,3400000030,050,31
Speroni Francesco Enrico10,220010,2000010,18000030,510,310070,120,73
Viale Sonia122,6132,3730,5950,84111,9461,07122,25101,686110,3171,13861,459,01
Benna Dina Maria0000000000000000000000000
Borgarello Patrizia00000000000010,190000000010,020,1
FoderÓ Giuseppina0000000000000000000000000
Farina Flavia0000000000000000000000000
Formenti Antonello0000000000000000000000000
Fozzato Enzo0000000000000000000010,1610,020,1
Gritti Camilla0000000000000000000000000
Lazzati Marina000000000010,18000000000010,020,1
Palaoro Ugo0000000000000000000000000
Pedretti Roberto0000000000000000000000000
Poma Elena00000000000010,190000000010,020,1
Ravera Bruno Luigi30,6561,0920,3920,3481,41000030,550,8320,6220,32330,563,46
senza preferenza469,96366,566512,759115,27498,667513,326011,267512,56498,185918,157812,6268311,5471,59

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Liberal Democratici Riformistivoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
20,430020,3930,50050,890020,3420,330000160,27 
Melchiorre Daniela000000000010,18000000000010,026,25
Levi-Montalcini Piera0000000000000010,1700000010,026,25
Di Pietro Ernesto0000000000000000000000000
Conti Enrico0000000000000000000000000
Garatti Luciano0000000000000000000000000
Raimondi Antonio000010,2000000000000000010,026,25
Sarao Ugo0000000000000000000000000
Bongiovanni Francesco0000000000000000000000000
Caldirola Roberto0000000000000000000000000
Francesconi Giorgio0000000000000000000000000
Magi Alberto20,43000030,50000000000000050,0831,25
Muccio Sofia Bianca Maria0000000000000000000000000
Paglietti Carlo0000000000000000000000000
Palma Giovanni0000000000000000000000000
Pittman Norma0000000000000000000000000
Salvagni Donatella0000000000000000000000000
Soldani Carlo Sergio0000000000000000000000000
Varotto Maria Rosa0000000000000000000000000
Visconti Giuseppe0000000000000000000000000
senza preferenza000010,2000040,710010,1720,33000080,1450

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Il Popolo della LibertÓvoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
23450,6524945,3623646,2727245,6423541,5226146,3625247,2829649,5827445,7411936,6224239,16267045,12 
Berlusconi Silvio5812,556612,026512,757111,91559,727212,796512,27512,566110,18175,236410,3666911,325,06
La Russa Ignazio183,9132,37152,94122,01173101,78112,06152,51203,3451,54172,751532,595,73
Mauro Mario Walter234,98234,19305,88142,35203,53284,97213,94366,03315,18134284,532674,5110
Muscardini Cristiana0030,55000010,1810,1810,1930,520,330010,16120,20,45
Albertini Gabriele10,2210,1810,230,50020,360020,34000010,16110,190,41
Aprea Valentina0010,180010,170010,18000010,1710,3110,1660,10,22
Bertot Fabrizio30,6510,1830,5920,34000010,19000010,3130,49140,240,52
Bonsignore Vito102,16162,9150,98132,18132,3162,84101,8800152,551,54132,11161,964,34
Centemero Elena0000000000000000000000000
Cipriani Maristella0000000000000000000000000
Comi Lara20,4381,4610,20050,8810,1820,3810,17000050,81250,420,94
Della Vecchia Roberta0010,1800000000000000000010,020,04
De Martini Isabella detta Susy10,2250,9150,9830,530,5320,3610,1940,6730,50000270,461,01
Fidanza Carlo51,080030,5910,1730,53000010,1730,510,3120,32190,320,71
Menardi Giuseppe0000000000000000000000000
Orsi Nicola0000000010,18000010,1700000020,030,07
Ravetto Laura10,2210,1861,1820,340020,3620,3840,670010,3120,32210,350,79
Ronzulli Licia61,310,1840,7830,571,2410,180030,540,670040,65330,561,24
Zanicchi Iva61,30040,7820,3410,1810,180030,510,1710,3140,65230,390,86
senza preferenza10021,6510919,859418,4314524,3310919,2612422,0213825,8914824,7913322,27422,779715,7127121,4847,6

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Vallee dvoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
20,4330,5510,20010,180010,1910,1700000090,15 
Marguerettaz Aurelio0000000000000000000000000
Biollino Mariella0000000000000000000000000
Sado Pierfranco0000000000000000000000000
senza preferenza20,4330,5510,20010,180010,1910,1700000090,15100

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Partito Comunista dei Lavoratorivoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
20,4340,7310,240,6750,8850,8910,1920,3430,510,3140,65320,54 
Ferrando Marco0000000010,1810,180000000020,3240,0712,5
Mantovani Tiziana0000000000000000000000000
Grisolia Francesco detto Franco0000000000000000000000000
Beretta Maria Laura0000000000000000000000000
Bagarolo Tiziano0000000000000000000000000
Cerrato Giancarla detta Anna0000000000000000000000000
Borsato Sergio Paolo0000000000000000000000000
Fumagalli Valentina0000000000000000000000000
Botto Andrea0000000000000000000000000
Lombardo Maria0000000000000000000000000
Debetto Daniele Giovanni0000000000000000000000000
Mollura Caterina0000000000000000000000000
Nobili Piero Luigi0000000000000000000000000
Sanguineti Giuliana0000000000000000000000000
Rossi Edo0000000000000000000000000
Anfossi Francesco0000000000000000000000000
senza preferenza20,4340,7310,240,6740,7140,7110,1920,3430,510,3120,32280,4787,5

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Lista Marco Pannellavoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
153,25173,1142,75152,52213,71193,37203,75203,35172,8461,85193,071833,09 
Bonino Emma40,8740,7350,9850,8471,2471,2481,550,84610040,65550,9330,05
Pannella Giacinto detto Marco10,2230,550030,540,7120,3620,380010,170000160,278,74
Cappato Marco0010,1810,20030,5330,5310,190000000090,154,92
Rossi Aldo Loris00000000000020,380000000020,031,09
Schett Wilhelmine in Welby detta Mina Welby000010,2000010,18000000000020,031,09
Viale Silvio0000000000000000000000000
Farina Maria Antonietta in Coscioni detta Maria Antonietta Coscioni00000010,170000000000000010,020,55
Mellano Bruno0000000000000000000000000
Biancardi Guido00000000000010,190000000010,020,55
Casigliani Iolanda0000000000000000000000000
Cianfanelli Deborah00000020,340000000000000020,031,09
Corbellini Gilberto0000000000000000000000000
De Lucia Michele0000000000000000000000000
Litta-Modignani Alessandro Giulio Edoardo Luigi0000000000000000000000000
Parachini Mirella0000000000000000000000000
Pisano Nathalie0000000000000000000000000
Rana Michele00000010,170000000000000010,020,55
Ravelli Sergio Pasquale0000000000000000000000000
Bandinelli Angiolo0000000000000000000000000
senza preferenza102,1691,6471,3730,571,2461,0761,13152,51101,6761,85152,43941,5951,37

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Unione di Centrovoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
112,38407,29234,51254,19356,18325,68254,69325,36162,67113,38223,562724,6 
Allam Magdi Cristiano10,2250,9120,390091,5940,7120,3850,8430,530,9240,65380,6413,97
VolontŔ Luca Giuseppe20,4310,180020,3430,5310,1810,1930,510,170010,16150,255,51
Di Savoia Emanuele Filiberto detto Emanuele Filiberto10,2220,3610,230,510,1830,5320,3830,510,1710,3110,16190,326,99
Mussa Antonio Francesco Giovanni0000000000000000000000000
Scanderebech Deodato0000000000000010,1700000010,020,37
Angeli Celestina0000000000000000000000000
Annaloro Loredana0000000000000000000000000
Balzarini John00000000000010,190000000010,020,37
Cariboni Marco0010,1800000000000000000010,020,37
Fersini Miriam0000000000000000000000000
Sala Maurizio10,220000000010,18000010,17000030,051,1
Formato Maria Luisa10,220020,39000010,1810,190010,17000060,12,21
Laratore Giovanni Carlo0000000000000000000000000
Lesti Patrizia0000000000000000000000000
Magliaro Michelina0000000000000000000000000
Mignone Maria Stella0000000000000000000010,1610,020,37
Reggiani Ezio Maria0000000000000000000000000
Rossi Marina0010,1800000000000000000010,020,37
Rizzi Antonio0000000000000000000000000
senza preferenza51,08305,46183,53203,36223,89223,91183,38203,3591,572,15152,431863,1468,38

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Forza Nuovavoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
20,4310,180050,8410,180010,1920,3430,50030,49180,3 
Fiore Roberto00000010,1700000020,34000010,1640,0722,22
Sossi Mario00000010,170000000000000010,025,56
Spairani Daniele0000000000000000000000000
Magnelli Fabio0000000000000000000000000
Poli Ornella0000000000000000000000000
Inverardi Paolo0000000000000000000000000
Lombardi Elena0000000000000000000000000
Pesapane Marco Salvatore0000000000000000000000000
Castellini Luca0000000000000000000000000
Ferrara Salvatore0000000000000000000000000
Sona Paola0000000000000010,1700000010,025,56
Casagrande Remo0000000000000000000000000
Canu Duilio0000000000000000000000000
Turano Manuela0000000000000000000000000
Raffaini Sara0000000000000010,1700000010,025,56
Sana Simona0000000000000000000000000
Troviso Mario0000000000000000000000000
Tam Giulio0000000000000000000000000
Pilli Luca0000000000000000000000000
senza preferenza20,4310,180030,510,180010,19-2-0,3430,50020,32110,1961,11

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Rifondazione Comunisti Italianivoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
81,73101,82214,12111,85122,1281,42122,2581,34254,17123,69274,371542,6 
Agnoletto Vittorio Emanuele10,2230,5510,20040,7110,180020,3410,1710,3120,32160,2710,39
Pagliarini Giovanni detto Gianni0000000000000000000000000
Gaggio Adelaide Cristina detta Haidi Giuliani0030,5510,20000000020,3410,1710,3130,49110,197,14
Hack Margherita10,2230,55000030,530020,3810,1730,50030,49160,2710,39
Argentino Ciro Massimo0000000000000000000000000
Bortot Alessandro0000000000000000000000000
Colosio Patrizia0000000000000000000000000
Fiore Marina0000000000000000000000000
Fortunati Ombretta Maria0000000000000000000000000
Lavaggi Rita0010,1810,20010,1810,180010,17000020,3270,124,55
Longhi Aleandro0000000000000000000000000
Moriconi Enrico0000000000000000000000000
Mulas Antonello0000000000000000000000000
Nicoli Paola0000000000000000000000000
Omar Sheick Esahaq Suad detta Omar Suad0000000000000000000000000
Pavlovic Dijana10,220000000000000000000010,020,65
Pesenti Rosangela0000000000000000000000000
Polenghi Daniela0000000000000000000000000
Testa Ermanno0000000000000000000000000
senza preferenza51,0800183,53111,8540,7161,07101,8820,34203,34103,08172,751031,7466,88

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Italia dei Valorivoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
316,71325,83295,69345,7549,54356,22295,44355,86274,51185,54396,313636,13 
Di Pietro Antonio40,8730,5510,250,8410,1820,3620,3840,6750,8310,3160,97340,579,37
De Magistris Luigi61,361,0950,9840,6710,1830,53101,8871,1730,520,6250,81520,8814,33
Vattimo Gianteresio detto Gianni10,2210,180010,170000000000000030,050,83
Vulpio Carlo00000020,34000030,56000010,310060,11,65
Zipponi Maurizio000000000010,18000000000010,020,28
Alfano Sonia30,6550,9110,220,34000020,3830,520,3330,9220,32230,396,34
Bardi Gloria0010,18000000000010,1700000020,030,55
Beretta Ilaria0000000000000000000000000
Bernacconi Massimo0000000000000000000000000
Cusati Aniello0000000000000000000000000
Farina Corrado Giovanni0000000000000000000010,1610,020,28
Ferrante Luigi0000000000000000000000000
Fusco Marylin30,6540,7310,210,1740,7110,1810,1910,170030,9210,16200,345,51
Muttillo Giovanni Antonio0000000000000000000000000
Paladini Manuela in Bragotti0000000000000000000000000
Piredda Maruska detta Marusca0000000000000000000000000
Rocchi Emanuela Lucia0000000020,3500000000000020,030,55
Schultze Giorgio Carlo detto Giorgio0010,1800000000000000000010,020,28
Vezza Lorella0000000000000000000000000
senza preferenza143,03112214,12193,19468,13284,97112,06193,18172,8482,46243,882183,6860,06

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
ComunitÓ Alpinevoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
0010,180020,340010,18000030,5000070,12 
Louvin Roberto0000000000000000000000000
Gardiol Giorgio0000000000000000000000000
Gottardi Paola0000000000000000000000000
Lacourt Isabelle Marie Franšoise0000000000000000000000000
senza preferenza0010,180020,340010,18000030,5000070,12100

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Lvoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
0061,0950,9830,510,1830,5310,1920,346120,6200290,49 
Arrighi Alberto0000000000000000000000000
Bertirotti Alessandro0000000000000000000000000
Berutti Roberto Antonio0000000000000000000000000
Costa Angeli Marcello0000000000000000000000000
De Mio Sergio0000000000000000000000000
Farina Eliana0000000000000000000000000
Fatuzzo Carlo0000000000000000000000000
Ferrari Massimiliano detto Max0000000000000000000000000
Gospodinova Antonia0000000000000000000000000
Grillante Rosalia0000000000000000000000000
Lonero Giuseppe0000000000000000000000000
Mammi Massimiliano0050,9100000000000010,17000060,120,69
Mancuso Angelo0000000000000000000000000
Marghieri Alberto000010,2000010,1800000010,310030,0510,34
Nicola Mauro detto Mauro0000000000000000000000000
Nur Leila0000000000000000000000000
Papavero Francesco0000000000000000000000000
Pascale Brigida Giuseppina Giulia0000000000000000000000000
Storace Francesco0061,0910,210,170000000010,17000090,1531,03
senza preferenza00-5-0,9130,5920,3410,1820,3610,1920,3440,6710,3100110,1937,93

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Sinistra e LibertÓvoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
30,6540,73101,96122,01111,9430,5391,6910,1730,561,8581,29701,18 
Frassoni Monica0020,360010,17000010,190000000040,075,71
Locatelli Pia Elda detta Pia0020,36000000000000000020,3240,075,71
Vendola Nicola detto Nichi10,220020,3930,510,180040,750010,170000120,217,14
Fava Giovanni Giuseppe Claudio000010,220,340010,18000000000040,075,71
Pitzorno Bianca000010,200000010,190010,17000030,054,29
Storti Alberto detto Bebo0010,1820,39000000000010,17000040,075,71
Troiano Sergio0000000000000000000000000
Baresi Giannarosa detta Gianna0000000000000000000000000
Cordý Rocco Natale0000000000000000000000000
Dalai Michele000000000000000010,17000010,021,43
Favaro Giovanni detto Gianni0000000000000000000000000
Gambaro Monica000010,2000000000000000010,021,43
Magni Celestino detto Tino0000000000000000000000000
Nigro Antonio detto Bisonte0000000000000000000000000
Novelli Diego00000010,170000000000000010,021,43
Penna Renzo0000000000000000000000000
Piras Dorino0000000000000000000000000
Pognant Simona0000000000000000000000000
Velo Francesco0000000000000000000000000
senza preferenza20,43-1-0,1830,5950,84101,7720,3630,5610,17-1-0,1761,8560,97360,6151,43

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Partito Democraticovoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
8117,5310919,858316,2710116,9510017,679516,878716,329515,9113622,77422,7714823,95110918,74 
Cofferati Sergio Gaetano91,95213,83163,14111,85111,9481,4281,5233,85142,34123,69121,941452,4513,07
Toia Patrizia Ferma Francesca10,2210,1830,590010,18000081,340020,6210,16170,291,53
Susta Gianluca0000000010,18000030,500000040,070,36
Panzeri Pierantonio detto Antonio0000000000000010,1700000010,020,09
Bonanini Franco30,65132,37122,3561,0120,3571,2491,6950,8471,1720,6271,13731,236,58
Ferrari Francesco0000000010,1800000000000010,020,09
Balzani Francesca30,65132,3750,9850,8440,7120,36101,8810,1781,3420,6240,65570,965,14
Bignami Giovanni Fabrizio detto Nanni0010,180000000020,380010,1710,3150,81100,170,9
Centillo Maria Lucia0000000000000000000000000
Donzel Raimondo Davide0000000000000000000000000
D'Imperio Milena00000000000010,190000000010,020,09
Ferrero Giorgio0000000010,18000000000010,1620,030,18
Di Ruscio Annamaria0000000000000000000010,1610,020,09
Graglia Piero10,2200000000000010,1700000020,030,18
Porro De Somenzi Chiara0000000000000000000000000
Placido Roberto0000000000000000000000000
Simeone Maria Luigia in Fassino000000000000000010,17000010,020,09
Stancari Elide in Fiaccadori0000000000000000000000000
Scalfarotto Ivan10,2210,1810,210,17000010,1920,3410,1720,6200100,170,9
senza preferenza6313,645910,75469,027813,097913,967813,855610,51518,5410417,365316,3111718,9378413,2570,69

SEZIONI ELETTORALIsez. 1sez. 2sez. 3sez. 4sez. 5sez. 6sez. 7sez. 8sez. 9sez. 10sez. 11totali di lista e candidati
Destra Socialevoti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti%voti% sul tot. voti% rispetto alla lista
20,4350,9130,5920,3440,710020,3861,0110,1741,2330,49320,54 
Salerno Roberto0000000000000000000000000
Colli Maurizio0000000000000000000000000
Rabellino Renzo0000000000000000000000000
Leccisi Gabriele0000000000000000000000000
Pellegrino Giampaolo0000000000000000000000000
Romei Longhena Alessandro0000000000000000000000000
Berardi Bruno0000000000000000000000000
Bissacco Giorgio0000000000000000000000000
Tognoli Alberto000020,39000000000000000020,036,25
Biscaldi Pietro0000000000000000000000000
Crea Francesco0000000000000000000000000
Li Causi Francesco Giuseppe0000000000000000000000000
Sandi Giovanni0000000000000000000000000
Zolla Annamaria0000000000000000000000000
Tazzoli Marco Ettore0000000000000000000000000
Cecco Raffaele0000000000000000000000000
Serrago Antonio0000000000000000000000000
Gargallo Maurizio0000000000000000000000000
Bottazzi Giovanni0000000000000000000000000
senza preferenza20,4350,9110,220,3440,710020,3861,0110,1741,2330,49300,5193,75


SEZIONI ELETTORALI sez. 1 sez. 2 sez. 3 sez. 4 sez. 5 sez. 6 sez. 7 sez. 8 sez. 9 sez. 10 sez. 11
totale dei voti validi per sezione e % di peso di ogni sezione voti % voti % voti % voti % voti % voti % voti % voti % voti % voti % voti %
462 8 549 9 510 9 596 10 566 10 563 10 533 9 597 10 599 10 325 5 618 10
SEZIONI ELETTORALI diritto al voto votanti schede bianche schede nulle voti contestati e non assegnati
  uomini donne totale uomini donne totale      
sez. 1 443 536 979 226 252 478 5 11 0
sez. 2 366 455 821 268 302 570 8 13 0
sez. 3 394 447 841 255 274 529 6 13 0
sez. 4 407 471 878 284 332 616 10 10 0
sez. 5 424 492 916 284 307 591 7 18 0
sez. 6 368 488 856 253 329 582 9 10 0
sez. 7 384 460 844 254 298 552 8 11 0
sez. 8 404 570 974 268 351 619 13 9 0
sez. 9 414 452 866 306 329 635 8 28 0
sez. 10 248 282 530 173 176 349 4 20 0
sez. 11 485 510 995 316 316 632 6 8 0
totale 4337 5163 9500 2887 3266 6153 84 151 0